こんにちは
昨日の続きです。午後の天候状態も良く、「あいづライナー4号」の撮影に向かいました。夏に訪れた際に撮ろうと思っていた滝の原カーブへ。ここも磐梯山が綺麗に入る人気スポットで、前から楽しみにしていました。
「あいづライナー4号」 磐梯町~更科信号所間にて
この「4号」撮影の為クルマを停めて撮影ポイントまで歩いていると「ピーッ」という機関車の汽笛が。見ると赤い機関車+SL+旧客が!あわててカメラを取り出しました!
ED75-759+C11 325+旧客
週末に運転された 「SL只見線紅葉号」の返却回送の様でした。この回送列車が通り過ぎた後に「あいづライナー」4号が通過でしたが、ライナーを待たずにこの「S回」を追うように撤収する方も多かったです。
「S回」はちょっと残念でしたが、昨日は天候も最高で満足でした。また485国鉄色が代走の際はまた訪れるつもりです。その後、節約のため下道にて約5時間かけて帰宅。足が痛くなりました(笑)